Проект по экологическому воспитанию детей старшей группы "Отряд «Эколята-дошколята»"

В сентябре 2021 года в нашем МБДОУ «детский сад «Дюймовочка» села Стародубское в старшей группе «Непоседы» был разработан проект: Отряд «Эколята-дошколята». Проект направлен на формирование экологически культурного и экологически воспитанного поколения, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в гармонии с природой, а также воспитание активной и творческой личности, на привлечение внимания молодого поколения к экологической проблеме замусоривания нашего места проживания – села Стародубское.

В рамках проекта дети старшей группы были посвящены в «Эколята» на празднике детского сада и вручили им эмблемы.

В проекте мы использовали образы сказочных героев «Эколят» друзей и защитников природы: Умница, Шалун, Тихоня, Елочка. Все вместе они охраняют и берегут природу, помогают детям понять, как заботиться о птицах, животных, насекомых, как ухаживать за растениями, что позволяет сделать образовательный процесс более интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемым.

В течение года с воспитанниками были проведены интересные познавательные игры о животном и растительном мире; беседы о бережном отношении к природе; наблюдения за ростом лука; серёжками и листьями березы; сочиняли вместе с родителями экологические сказки; проводили эксперименты и опыты с водой, воздухом, семенами. Участвовали в экологической акции «Покормим птиц зимой», «Уборка территории прилегающей к детскому саду от мусора», «Чистый берег», «Чистая спортивная площадка».

Темы творческой мастерской по ИЗО деятельности: «Снегирь», «Грачи прилетели», «Божья коровка», «Гриб». Наши дети приняли участие в конкурсе рисунка и поделок «Эколята – друзья и защитники Природы!». Совместно с воспитанниками были проведены экологические рейды по территории детского сада, тематические занятия НОД на тему: «Посадка лука», «Снег, лёд и вода» и др.

В нашей группе мы создали уголок «Центр природы». Это очень удобно для закрепления понятий о природе, наблюдения, проведения опытов и занятий. Рядом находится книжный уголок, где собраны материалы о природе родного края, раскраски и художественные произведения о животных и растениях.

Наш отряд «Эколята-дошколята» -это дети, которые берегут и защищают природу, им свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.