МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Медицинское обслуживание в МБДОУ – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогического контроля; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается медицинским персоналом в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

Медицинский блок оснащён необходимым медицинским оборудованием. Во всех группах имеются листы здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Переодически проводится мониторинг состояния здоровья воспитанников, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный, питьевой режимы. В детском саду создана безопасная, комфортная развивающая среда. Немаловажное значение отводится в детском саду физкультурным мероприятиям. Систематически режим дня наполняется различными играми и упражнениями.
    В течение дня проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Педагоги проводят физкультминутки в середине каждого занятия, состоящие из 2-3 упражнений, направленных на снятие напряжения мышц спины, пальцев рук, плечевого пояса.
    Проводятся подвижные и спортивные игры, занятия, развлечения, двигательная активность в течение дня, закаливание. Их целью является укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности.
    На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него. В ДОО традиционно проводятся спортивные праздники и развлечения, педагогические совещания и консультации, выступления специалистов, посещение мастер-классов, способствуют формированию знаний по основам здорового образа жизни.

Мероприятия по профилактике энтеровирусной инфекции в МБДОУ на 2023 - 2024 учебный год

Видеозапись:⇒ Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ

(в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Сахалинской области)

Методическая информация по вакцинации от кори:

1. Листовка "Корь у взрослых"

2. Листовка "Корь у детей"