Когда ребенок не хочет читать: консультация в вопросах и ответах

Зачем формировать интерес к книге, ведь дети еще маленькие?

Книга – это один из признаков человеческой культуры. Только люди используют книги для передачи опыта другим. Сам ребенок книгу не возьмет, и не получит доступ к ней без участия значимого взрослого. Знакомят малыша с книгой родители. Во время чтения происходит всестороннее развитие ребенка.

Памятка "Как помогает ребенку чтение каждый день"

• Когда можно давать ребенку первые книги?

Как только он научится лежать на животе, удерживая голову. В развитии младенцев придерживаются принципа: отдыхаем на спинке, развиваемся – на животике.

• Можно взять любую книгу и просто прочитать вслух? Или дополнительно обучать ребенка?

Во все время чтения следите за тем, как ребенок воспринимает книгу: удерживает взгляд, гулит, пытается схватить страницу, нажать на кнопочку аудиокниги. Не давайте рвать и мять страницы. Покажите, как перелистывать. Когда изучаете иллюстрации, сначала покажите пальцем на предмет, назовите его в целом и по частям. Затем предложите повторить движения и слова ребенку. Как только ребенок теряет интерес, убирайте книгу. На следующий день повторите то же самое.

• Как выбрать лучшее время для чтения?

Время для чтения выбирайте одно и то же каждый день, чтобы закрепить у ребенка нужное поведение. Он будет ждать, когда родитель достанет книгу и они вместе будут с ней взаимодействовать.

• А какие книги лучше читать? Наверное, можно купить большую книгу сказок, в которой много иллюстраций?

Нет, до трех лет ребенок быстро потеряет к ней интерес. Некоторые дети только в 3 года могут воспринимать и слово, и изображение одновременно. Чтобы удержать интерес, сначала позвольте рассмотреть картинки, потом читайте слова. Или дайте самостоятельно рассмотреть книгу.

• Какие произведения советуете выбрать для чтения?

Специалисты в нашей стране советуют начинать с малых фольклорных форм для детей – потешек и пестушек. Когда ребенок осваивает родную речь, фольклор – это наиболее доступный для него формат. Ведь и сам фольклор возник тогда, когда устная речь только формировалась. В пестушках, потешках много сокращений, понятных ребенку: «Баю-баю!», «Коровка му-му-му!», есть описания понятных ему, пережитых лично им, процессов: подъема после сна, умывания, расчесывания, купания, укладывания на сон.

• А есть какие-то требования к оформлению детских книг? Лучше купить с большими картинками? Или можно читать небольшие рассказы из интернета на планшете?

Используйте только бумажные книги. Книги для младенцев и детей раннего возраста должны быть из плотного картона с глянцевым покрытием. Буквы должны быть расположены только на чистом белом фоне. Рисунок расположен на отдельной странице, без изобилия мелких деталей и фантазийного окрашивания. Предметы на иллюстрациях должны быть максимально приближены к тому, как они выглядят в реальности.

• Я видела в магазине книги со вставками из ткани или с разными окошечками, которые можно открывать, книги для купания в ванной. Их можно покупать? Или еще рано?

Да, есть целый раздел книг по обогащению сенсорного опыта: это книги с вставками разных материалов, аудиокниги, книги с душистыми страницами. Также малышам интересны будут книги, со страницами, на которых открывать окошечки, нажимать на кнопочки, расстегивать замочки, доставать плоскостные фигурки. Даже во время принятия ванны можно использовать специальные непромокаемые книги с морской тематикой: кораблики, рыбки.

• У друзей дети рвут книги, бросают их. Поэтому боюсь своему сейчас покупать, вдруг будет так же. Они одного возраста.

Родитель своим примером показывает, как относиться к книгам. Повторяйте ребенку правила и подкрепляйте личным примером. Например, покажите свои детские книжки, расскажите, как вам читали родители. Определите место хранения книг в доме.

• А если не поможет? Или порвет случайно?

Если ребенок бросил книгу, возьмите его за руку, и рука в руке поднимите с пола, расправьте страницы и погладьте – «пожалейте книжку» Аккуратно поставьте на место. Если страница надорвалась, привлеките ребенка в починке: «Твои руки бывают такими сильными. Мы сейчас полечим книжку, и она не будет рваться.»

• Мой ребенок все равно не разговаривает, почему я должна ему читать и все называть, ведь он не может повторить?

Такое случается все чаще и чаще: в группы раннего возраста попадают неговорящие дети. Задача родителей – организовать в своей семье условия для возникновения речи. Только родитель вызывает у ребенка желание заговорить. Не молчите по дороге в детский сад и домой. Беседуйте с ребенком, даже если его речь крайне скупа, и он чаще использует жесты. Держите паузу после вопроса. Давайте в руки разные предметы, предлагайте их изучить, поиграть, попытаться повторить название. Если ребенок не говорит сейчас, он все равно запоминает что-то, что войдет в его будущий словарь.

• Может быть, посоветуете какие-то приемы, методы, чтобы ребенок начал говорить с помощью чтения?

Предлагаем вам использовать методику неоконченного предложения. Приучите ребенка к чтению определенных коротких стихотворений. Рифму дети запоминают быстрее. Читайте в определенное время, например, утром или вечером. После длительного чтения одних и тех же книг, с короткими ясными рифмами, например, серии А. Барто «Игрушки», когда ребенок уже сам несет их маме и ждет знакомые слова. Мама может начать читать строки, а в конце, на ударной рифме, внезапно «уснуть» и сделать паузу. И ребенок автоматически назовет то слово, которое слышал много раз: «Уронили мишку... (на пол). Оторвали мишке ... (лапу)» и так далее.