Приветственное слово родителям

Здравствуйте, дорогие родители!

Я рада вас видеть. Я – педагог-психолог этого детского сада, меня зовут Ирина Сергеевна. Я отвечаю за то, чтобы детям у нас было хорошо и чтобы они правильно развивались. Думаю, это важно и для вас, а это значит, что я могу быть вам полезна.

Каждый ребенок уникален и для каждого существует свой путь развития. Чаще всего достаточно поощрять развитие детей, позитивно их поддерживать и видеть в каждом из них личность. Но бывает и так, что дети по разным причинам начинают чувствовать себя хуже или затрудняются, когда получают новые навыки. Иногда что-то мешает им развиваться или, наоборот, чего-то недостает. Тогда наша с вами задача – разобраться и исправить эту ситуацию. В этом и заключается моя работа – сопровождать детей, поддерживать их, помогать, развивать.

Прежде чем перечислить ситуации, в которых нужна психологическая помощь, давайте попробуем определить – как мы понимаем, что ребенку хорошо? Наверное, мы понимаем это, когда ребенок выглядит здоровым, играет, он достаточно эмоционален, подвижен и общителен – в соответствии со своим темпераментом. У него хороший сон и аппетит. Он справляется с требованиями распорядка и самообслуживания, способен справляться с трудностями, когда они возникают, самостоятельно или с помощью взрослых. Его развитие происходит вовремя и адекватно возрасту. По сути, это картина психологического здоровья ребенка. Я слежу за тем, чтобы оно поддерживалось.

Теперь поговорим о трудных для ребенка ситуациях. Они могут негативно сказаться на психологическом здоровье детей, поэтому, когда эти ситуации происходят, нужно быть особенно внимательным к ребенку. К ним относится адаптация к детскому саду или другой новой обстановке, условиям, обществу. Также трудности могут быть связаны с неблагополучными отношениями с детьми или взрослыми в детском саду или другом ближайшем окружении. Следующий пункт – внезапные стрессовые события, в которых оказывается ребенок, или неблагоприятная обстановка в семье, ссоры, кризисы, болезнь, развод, утрата. И, наконец, ребенку приходится трудно в связи с задержками в его развитии и болезнями.

Когда у ребенка ухудшается самочувствие, ему нужна особая забота и поддержка. Нередко забота нужна и взрослым рядом с ним – родителям и воспитателям. Как при аварийной ситуации в самолете – сначала мы «надеваем маску» взрослому, потом ребенку.

Поэтому вы можете обращаться ко мне сами, когда у вас возникает такой запрос. А иногда я буду приглашать вас на лекции, занятия или личные встречи, если возникнет такая необходимость для воспитательного процесса или в связи с индивидуальной потребностью ребенка.

Также я занимаюсь психологическим сопровождением развития детей. Это от носится ко всем сферам их жизнедеятельности: к поведению – его адекватности и умению его контролировать; к способности ребенка понимать и выражать эмоции, справляться со страхами, гневом, застенчивостью; к социальному развитию – умению общаться друг с другом, действовать в конфликтных ситуациях; а также к познавательным процессам – речи, мышлению, вниманию, воображению.

Когда у ребенка есть серьезные отклонения в этих сферах, его нужно показать соответствующим специалистам – дефектологу, невропатологу, логопеду. В остальных случаях я как педагог-психолог действую через диагностику, развивающие или коррекционные занятия с детьми, игровые, художественные и двигательные упражнения. Я провожу занятия индивидуально – для этого у меня есть кабинет, который я вам покажу, – или прямо в группе детского сада. Занятия со мной могут дать воспитанникам дополнительный ресурс для развития, дети могут натренировать или закрепить свои навыки, расслабиться, если слишком напряжены, освободиться от негативных переживаний, зарядиться хорошим настроением.

Информация о моем образовании, курсах и других личных данных размещена на моей личной страничке ⇒ личная страничка.

Я стала психологом, потому что люблю и понимаю детей. Я знаю, как они развиваются и в чем нуждаются на каждом этапе развития. И мне кажется, что у меня получается быть для них «помогающим» и «поддерживающим» взрослым.

Итак, надеюсь, у меня получилось показать, что я могу быть полезна детям и взрослым в ситуациях, когда нужно нормализовать самочувствие, решить проблемы, которые на него влияют, поддержать и скорректировать детское развитие. Взрослые обращаются ко мне с проблемами внутрисемейных отношений, при стрессах, тревогах и других негативных состояниях, когда нужно разобраться в себе или сложной проблеме, прийти к эмоциональному равновесию. Я готова ответить на ваши вопросы, если они есть.